La Página Verdinegra

El Sitio más importante de San Martin de San Juan

¡Vamos los pibes!

Los Seleccionados Juveniles siguen en acción, ya que desde mañana hasta el viernes se entrenarán en el Predio de Ezeiza.

Pablo Aimar, entrenador a cargo de la Sub 17, citará a la categoría 2002 para trabajar en las instalaciones del Predio Julio Grondona, con una nómina compuesta por 30 jugadores. Diego Placente, orientador de la Sub 15, convocará a futbolistas de la 2004 para continuar con los entrenamientos, al igual que los más grandes.
Cronograma de trabajo de la Sub 17

Martes 10 de julio
16.00 entrenamiento en campo

Miércoles 11 de julio
10.30 entrenamiento en campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)

Jueves 12 de julio
10.30 entrenamiento en campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)

Viernes 13 de julio
10.00 partido de preparación

 

Convocatoria Sub 17

Matías González (Banfield)
Cristian Medina (Boca Juniors)
Exequiel Zeballos (Boca Juniors)
Bruno Amione (Belgrano de Córdoba)
Federico Losas (Chacarita Juniors)
Bruno Valdéz (Estudiantes de La Plata)
Darío Sarmiento (Estudiantes de La Plata)
Carlos Airala (Ferrocarril Oeste)
Rodrigo Márquez (Independiente)
Rocco Ríos Novo (Lanús)
Kevin Lomónaco (Lanús)
Julián Aude (Lanús)
Juan Pablo Krilanovich (Lanús)
Franco Orozco (Lanús)
Patricio Acevedo (Newell’s Old Boys)
Juan Sforza (Newell’s Old Boys)
Tomás Torres (Newell’s Old Boys)
Martín Bellotti (Newell’s Old Boys)
Matías Godoy (Atlético de Rafaela)
Agustín Gómez (River Plate)
Luciano Vera (River Plate)
Santiago Simon (River Plate)
Matías Palacios (San Lorenzo)
Alexis Flores (San Lorenzo)
Mateo Mammani (Talleres de Córdoba)
Laureano Martínez (Talleres de Córdoba)
Santiago Tolosa (Talleres de Córdoba)
Mirko Vivas (Talleres de Córdoba)
Bruno Agüero (Talleres de Córdoba)
Agustín Baldi (Tigre)
Soule Malvano (Vélez Sarsfield)

Calendario para la Sub 15

Martes 10 de julio
16.00 entrenamiento de campo

Miércoles 11 de julio
10.30 entrenamiento de campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)

Jueves 12 de julio
10.30 entrenamiento de campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)

Viernes 13 de julio
10.00 partido de preparación

Citación Sub 15

Román Vega (Argentinos Juniors)
Laureano Britez (Argentinos Juniors)
Mateo Ramírez (Belgrano de Córdoba)
Ignacio Tapia (Belgrano de Córdoba)
Agustín Galli (Belgrano de Córdoba)
Guillermo Rivas (Godoy Cruz)
Leandro Giménez (Huracán)
Mateo Zanabria (Lanús)
Luka Romero (Mallorca – España)
Federico Sosa (Newell’s Old Boys)
Julián Aquino (Newell’s Old Boys)
Misael Jaime (Newell’s Old Boys)
Gino Blas Milocco (Patronato)
Tomás González (Patronato)
Diego Guallama (River Plate)
Thiago Mast (Rosario Central)
Fabricio Oviedo (Rosario Central)
Juan Cruz Cerrudo (Rosario Central)
Santiago Torres (San Lorenzo)
Agustín Giay (San Lorenzo)
Brian Rojas (Talleres de Córdoba)
Jeremías Gallardo (Talleres de Córdoba)
Sergio Frutos (Talleres de Córdoba)
Tomás Kummer (Talleres de Córdoba)
Mateo Seoane (Vélez Sarsfield)

FUENTE: Sitio Oficial AFA